Брестская крепость — фильм, который надо показывать.


Проморолик фильма «Брестская крепость»

Вчера сходили с Кайлом на Российско-Белорусский фильм «Брестская крепость». Вообще-то, я не люблю фильмы про войну, как и моя мам, я всегда начинаю на них плакать, но за Кайла я несу персональную ответственность, ему я должна была показать — нашу войну, нашу Великую Отечественную войну. Если этого не делать, как бы он смог меня понять, понять мое поколение выросшее на Памяти о Великой Отечественной войне.

О выходе фильма на экран узнала от МиК’а из его замечательной рецензии Брестская крепость. Согласна с ним во всем, кроме ответа на вопрос «Со скольки лет можно смотреть детям этот фильм? — Уверен, что с 10-11 лет можно. Страшных и откровенных сцен убийства или калечения людей в фильме нет». Здесь у разных людей — разный порог чувствительности, а у детей тем более. Но класса с 7го начиная, этот фильм надо смотреть классами.

Как все говорят фильм очень честный и сделан на основе исторических фактов… кроме может быть двух деталей, которые резанули мне ухо при просмотре. При подготовке этого материала я с удовлетворением прочитала в Википедии, что:

1) В начале фильма один из персонажей называет Германию союзником СССР, что не соответствует действительности.

2) В конце фильма упоминается, что майор Гаврилов после освобождения из плена был репрессирован, однако это не соответствует действительности. После освобождения из плена майор Гаврилов был восстановлен в армии в прежнем звании, хотя не был восстановлен в партии по причине утраты партбилета и пребывания в плену.

На сайте фильма можно найти еще больше информации о фильме.

А если кому из читателей интересно, Кайл написал свою статью про фильм Брестская крепость: “Brest Fortress” The movie about the Siege…

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Брестская крепость — фильм, который надо показывать.»

  1. ЧУМработница говорит:

    Фильм не видела.Нов Брестской крепости была. Удивилась ее небольшому размеру. Может,мы ассоциируем ее с подвигом народа и увеличиваем тем самым? Столько сейчас разных фильмов клепают про войну,что всегда с опасением встречаешь новый. Если этот фильм настоящий — очень рада. Надеюсь,смогу его посмотреть тоже. У моего мужа воевал отец. Был разведчиком,всю войну прошел. Много медалей боевых, а орден Славы 3 степени ему вручили через 60 лет!! Через полгода он умер. Всю жизнь детям рассказывал,что орден заработал,никто не верил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *