Причины ожирения

Продолжаем тему «Спросим у доктора».

Ожирение развивается, когда поступление энергии (калорий) в организм регулярно превышает её расход. Это так называемое алиментарное ожирение.

Конечно, не все так просто, и существует масса факторов, предрасполагающих к развитию ожирения. Некоторые из них (например, генетические причины) мы изменить не в силах, но на многие другие (характер питания, физической активности) можем повлиять.

Многие ошибочно полагают, что наследственность играет главную роль в развитии ожирения – «моя мама была такой же, и тут ничего не поделаешь». Однако, как правило, дети полных родителей становятся полными из-за «наследования» пищевых привычек. Именно в семье мы привыкаем питаться так, а не иначе. Но пищевые привычки и склонности можно менять.

Эндокринное ожирение составляет лишь 5% от всех случаев. Как правило, такие пациенты имеют характерные внешние признаки, позволяющие заподозрить эндокринные причины ожирения. Кроме того, такое ожирение редко достигает значительных степеней. Врач-терапевт или эндокринолог после очного осмотра должен назначить Вам необходимые обследования – не только для исключения возможных причин ожирения, но и для выявления связанных с ожирением заболеваний или состояний.

Вот то минимальное обследование, которые рекомендуется провести при избыточной массе тела: измерение роста, веса, окружности талии и бёдер; измерение артериального давления; биохимический анализ крови: уровень глюкозы, липидный спектр, мочевая кислота; из гормональных исследований — ТТГ.

Все остальное – на усмотрение доктора, если есть к тому показания.
Иногда требуется консультация психиатра или психотерапевта.

Запись опубликована в рубрике Похудение, Спросим у доктора. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Причины ожирения»

  1. БабочкаЯночка говорит:

    Вот интересно, как скажется на современных детях привычка все время жевать всякие бамбы-чипсы? И пить постоянно сладкие газированные напитки? Получается сейчас, что семья все время находится на кухне: модная американская планировка, когда кухня не отделена от салона. Взгляд, отрываясь от экрана компьютера или телевизора, сразу падает на холодильник. И привычка машинально что-то жевать срабатывает: дверца открывается и берется "что-нибудь". все равно что, лишь бы отправить что-то в рот. Или у вас в семье это не так?

  2. Kyle and Svet Keeton говорит:

    Яночка, спасибо большое за комментарий!

    > Вот интересно, как скажется на современных детях привычка все время жевать всякие бамбы-чипсы? И пить постоянно сладкие газированные напитки? — Да, уже по-моему сказалась — нераскормленых детей, детей нормального сложения найти даже у нас в России не просто, что уж говорить об Америке. Там бедные семьи имеют поголовно полных детей, чтобы есть здоровую пищу и прививать привычку к здоровому питанию детям надо иметь больше денег и интеллекта..

    > Получается сейчас, что семья все время находится на кухне: модная американская планировка, когда кухня не отделена от салона. — Я бы сказала, что планировка не модная, а наиболее дешевая… Ну, да все от бедности. Чего-то я пишу-пишу этот комментарий и так получается, что проблема полноты в развитых странах сводится к бедности. Кайл, я думаю, это подтвердит. На самом деле, это он как-то когда мы были в Америке обратил мое внимание, что повышенный вес — это болезнь бедных в Америке.

    > Или у вас в семье это не так? — Нее, у нас не так. Живем мы в России, сейчас в типичной двух-комнатной квартире с отдельной кухней до которой надо еще дойти ;). Да и в Америке Кайл жил в доме где кухня была отдельно… Ничем как-то у меня не получается объяснить моду на квартиры-студии (в России я её впрочем не замечала), кроме как бедностью. Разве полезно спать вместе с газовой плитой и готовить в том же помещении где кто-то еще работает или спит?

    Похоже, что главное не перенимать американских стереотипов…. стараться сохранить, на сколько это возможно, наш семейный уклад вынесенный из детства из СССР.

  3. БабочкаЯночка говорит:

    Света, вот это правильно: "сохранить семейный уклад". Сегодня грустная картина: каждый член семьи живет в своем режиме, приходит и уходит, кушает на бегу… Кроме праздничных застолий семья вместе не собирается ни для обеда, ни для ужина.А ведь культура еды — это и культура общения.
    Зато все шумной компанией друзей сидят в МакДональдсе и жуют в суете чипсы. А где мамины любимые пирожки и бабушкины котлетки? Гаибургер их заменил. Это и есть американские стериотипы. Разве в зал кинотеатра можно было приходить с едой? А тут без поп=корна и колы просмотра фильмов не бывает. Поэтому и дома перед телевизором (уже выработанный рефлекс) — тянет что-то жевать. Обедать по-настоящему уже дети не хотят. А через час засосет под ложечкой, идут и берут пакет бейгале с солью. Опять аппетит перебили. Заколдованный круг!! Но все ходят быть похожими на американцев. И вы правильно диагноз ставите: от бедности. Это трагедия.
    Уф, вот до каких тем мы с вами добрались в вашем блоге для похудания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *